Покрытия из линолеума настилают по камневидным или деревянным основаниям. Основание должно быть прочным, жестким, в некоторых случаях теплым и не иметь неровностей, превышающих 2 мм. Влажность камневидных оснований не должна превышать 6, а деревянных — 8 %. Необходимо, чтобы помещение было хорошо просушено и имело влажность воздуха не более 60 %. В момент устройства покрытия температура воздуха на уровне пола не должна быть ниже +10 °С. Для устранения мелких неровностей и шероховатости основание шпаклюют по грунтовке и шлифуют.
Линолеум наклеивают на мастиках, поступающих в комплекте с рулонными материалами с заводов, или сваривают в сплошные ковры и настилают насухо.
В централизованных мастерских отогретый и выдержанный в раскатанном виде линолеум раскраивают на полотнища необходимой длины, сворачивают в рулоны, маркируют и отправляют на стройку комплектами.
На строительной площадке линолеум переносят в помещение, где он будет настлан, раскатывают насухо на подготовленное основание, пригружают вспученные места и выдерживают в таком положении 2—3 дня. После этого полотнища прирезают по контуру стен и размещают с нахлесткой 15—20 мм.
Наклеивают линолеум от середины к концам. Для этого раскатанные полотнища отгибают или сворачивают в рулоны до середины. На освободившееся основание и тыльную сторону линолеума яля только на основание наносят мастику, полотнища раскатывают; не допуская их смещения, и прикатывают катком. Медленно высыхающую мастику наносят на половину полотнища, а быстро высыхающую — по мере его раскатывания. Мастику разливают из бачка и разравнивают металлическими зубчатыми шпателями или напыляют пистолетами-распылителями. Вдоль нахлестки оставляют непромазанными полосы шириной 100 мм. После отвердения мастики кромки линолеума в нахлестке прирезают по линейке, перерезая сразу оба слоя. Прирезанные кромки отгибают, наносят мастику, прижимают к основанию и прикатывают. Выдавленную мастику немедленно удаляют. В такой же последовательности наклеивают и вторую половину полотнища.
В покрытиях из релина марки РБ приклеивают только кромки полотнищ. Полотнища раскатывают насухо и прирезают. Затем кромки отгибают, под стыки укладывают полоски из бумаги и мешковины шириной 150—200 мм и на мешковину и кромки наносят мастику. После подсыхания мастики кромки прижимают к основанию и пригружают.
Термопластичный поливинилхлоридный линолеум на теплоизолирующей основе настилают насухо, сваривая полотнища в сплошной ковер размером на комнату. Заготовку ковров ведут в централизованных мастерских, оснащенных необходимым оборудованием. Сваривают линолеум токами высокой частоты или газопламенным способом.
Токами высокой частоты прирезанные кромки линолеума разогревают до плавления при помощи установки ЛГД и прикатывают валиком. Производительность установки по обработке шва — 8—12 м/ч.
При газопламенной сварке в шве выбирают V-образный или прямоугольный паз, в котором размещают присадочный пруток. Кромки шва и пруток разогревают горячим воздухом до плавления и хорошо прикатывают. Газопламенную сварку ведут с помощью установок СО-78 или «Пчелка», которые обрабатывают шов по необходимому профилю, сваривают его и прикатывают. Производительность «Пчелки» более 100 м/ч.
Сваренные ковры сворачивают в рулоны, маркируют, упаковывают в полиэтиленовые мешки и отправляют на стройку.
На объекте ковры переносят в подготовленные помещения, распаковывают и выдерживают сутки в свернутом виде при комнатной температуре. Затем их разворачивают и выдерживают еще двое суток, пока они окончательно не расправятся. После этого ковры прирезают, тщательно разглаживают от середины к краям и прижимают галтелями, которые крепят к стенам.
Покрытия из полимерных плиток настилают по тем же основаниям и на тех же мастиках, что и линолеум. Применяя плитки различных цветов, можно получить разнообразные рисунки.
Основание под плиточное покрытие выравнивают, шлифуют и грунтуют разбавленной мастикой. После подсыхания грунтовки на полу размечают положение его главных осей. Вдоль главных осей вначале насухо, а затем на мастике настилают маячные ряды, которые определяют характер расположения плиток в покрытии. Их настилают, начиная от пересечения осей.
Наклеивание плиток рядового покрытия на медленно высыхающих мастиках ведут на себя, а на быстро высыхающих — от себя (рис. 16.3). При работе на себя маячные ряды устраивают только вдоль оси, идущей к входу. Плитки рядового покрытия каждого участка наклеивают, начиная от маячного ряда, и ведут от наиболее удаленной стены к входу. При работе от себя маячные ряды настилают вдоль обеих осей. Плитки рядового покрытия каждой четверти наклеивают рядами вдоль одной из осей. Работу ведут с облицованной части пола.
Мастику слоем до 1 мм наносят на основание и плитки или только на основание. Плитки укладывают вплотную друг к другу и осаживают резиновым или деревянным молотком. Выдавленную в швах мастику немедленно удаляют и углы плиток пригружают.
Наливные полы устраивают из мастик, приготовленных на основе поливинилацетатной эмульсии или эпоксидной и полиэфирной смол. Эпоксидные и полиэфирные покрытия обладают повышенной прочностью и стойкостью к агрессивной среде.
В состав поливинилацетатной мастики входят пластифицированная эмульсия ПВА, пигменты и наполнители. Мастику приготавливают в централизованных мастерских или на объекте. Доставленную из мастерской мастику перемешивают и разбавляют водой до рабочей вязкости. Для приготовления мастики на объекте оборудуют специальные узлы или используют передвижные малярные станции.
Рис. 16.3. Наклеивание полимерных плиток: a — на себя; б — от себя
Поливинилацетатное покрытие устраивают по хорошо выровненной и подготовленной цементно-песчаной стяжке. Подготовка основания включает следующие операции: уборку помещения; ог-рунтовку и заделку отдельных повреждений и трещин полимерцементным составом; сплошное влажное шлифование стяжки мозаично-шлифовальной машиной; обеспыливание и огрунтовку основания 10%-ным раствором эмульсии ПВА; сплошную шпаклевку основания мастикой ПВА; сухое шлифование и обеспыливание шпаклевки.
Не позднее чем через двое суток по шпаклевке наносят выравнивающий слой мастики толщиной 1—1,5 мм. Если прошло более двух суток, шпаклевку грунтуют. Через б—8 ч выравнивающий слой шлифуют сухим способом, обеспыливают, наносят отделочный слой и покрывают лаком.
На поверхность мастику наносят удочкой-распылителем (рис. 16.4). К удочке мастика поступает непосредственно от растворо-насоса или из красконагнетательного бачка. Сжатый воздух в распылитель поступает от компрессора.
В помещениях площадью до 500 м2 лицевой слой наносят за один прием без перерывов. При большей площади покрытия стыки устраивают внахлестку.
Эпоксидные и полиэфирные покрытия устраивают по бетонной подготовке марки не ниже 300. Основание шлифуют, просушивают и грунтуют эпоксидной или полиэфирной грунтовкой. В процессе шлифования снимается верхний непрочный слой подготовки.
Рис. 16.4. Устройство мастичного пола: I — устройство лицевого слоя; II — устройство выравнивающего слоя; III — подготовка стяжки; 1 — компрессор; 2 — шланг; 3 — узел для приготовления мастики
Мастику без отвердителя приготавливают в централизованном порядке. Ее дважды пропускают через краскотерку, процеживают и упаковывают в полиэтиленовую тару. Без отвердителя мастика может храниться в течение месяца. Непосредственно перед употреблением в нее вводят отвердитель и перемешивают с помощью якорного смесителя. После введения отвердителя срок сохранности мастики — 30—90 мин.
На подготовленное основание мастику разливают и разравнивают зубчатыми рейками и шпателями. Для удаления воздушных пузырей выровненный слой мастики прокатывают игольчатым валиком. Поверх мастичного покрытия наносят два слоя лака.
![]() | Укладка пола в доме 25 дек 10 | 11339 |
![]() | Устройство полов 12 июл 08 | 10707 |
![]() | Поливинилхлоридные... 05 апр 11 | 10503 |
![]() | Перекрытие из железобетона 16 окт 09 | 7992 |
![]() | Самостоятельная заливка... 08 апр 11 | 7311 |
![]() | Устройство полов 12 июл 08 | 3 |
Устройство полов в зимних... 09 июл 08 | 2 | |
![]() | Настилка плиток на полы 04 апр 11 | 2 |
![]() | Монолитные покрытия полов 08 июл 08 | 1 |
![]() | Самостоятельная заливка... 08 апр 11 | 1 |
Регистрация | Забыли пароль? | Контанкты | Правила Последние комментарии | Теги | Каталог ссылок |
О сайте | Карта сайта | Наша команда | Список пользователей Статистика | RSS | RSS отзывов |
|
2009 © DeloStroika.ru - Сайт представляет Вам материалы по строительной тематике: строительство домов, коттеджей, ремонтные работы в доме и ремонт в квартире. Самостоятельно Вы сможете научиться строить гараж, построить баню, построить бассей и другие хоз. постройки. Видео раздел предлагает к просмотру материалы внутренней отделки и интерьера помещений Вашей квартиры. * При полном или частичном использовании материалов сайта, активная (dofollow) гиперссылка на страницу материала обязательна. Запросов: 2 (0.03847) |
![]() |